Успешно завершен первый этап внедрения системы планирования и управления гофропроизводством OMP CSBS в АО «Пролетарий»

Компания
Услуги
Отрасли
Опыт
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
Успешно завершен первый этап внедрения системы планирования и управления гофропроизводством OMP CSBS в АО «Пролетарий»
УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН ПЕРВЫЙ ЭТАП ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ГОФРОПРОИЗВОДСТВОМ OMP CSBS В АО «ПРОЛЕТАРИЙ»
29.01.2018

Компания «Энтерчейн» и АО «Пролетарий» успешно завершили первый, самый основной и трудоемкий этап внедрения специализированного решения для планирования и управления производством гофроупаковки – системы OMP CSBS.

Компания «Энтерчейн» входит в группу ОМЕГАЛЬЯНС® и является официальным представителем бельгийской компании OM Partners в России – разработчика системы OMP CSBS.

Проект внедрения системы OMP CSBS стартовал в июне 2017 года и стал одним из этапов инновационного развития АО «Пролетарий» в условиях перехода к цифровой экономике, наращивания объемов производства и оптимизации производственных издержек. В декабре 2017 года интегрированное решение было передано в опытную эксплуатацию, а теперь система OMP CSBS приносит существенный эффект на всех уровнях управления предприятием.

Изначально, предпосылками к оптимизации процессов планирования и исполнения производства были следующие факторы:

  • Недостаточный уровень автоматизации цехового уровня – регистрация фактических производственных данных в бумажном виде;
  • Наличие разрозненных информационных систем, обеспечивавших функции планирования и контроля исполнения производства;
  • Необходимость подготовки к использованию в производстве новейшего оборудования – гофроагрегата BHS 2800;
  • Подготовка к запуску производства новых марок картона на новом оборудовании и при оптимальных раскроях с минимальной обрезью.

Теперь можно с уверенностью заявить о том, что предприятие перешло на качественно новый уровень управления производством, отвечающий требованиям жесткой конкурентной среды не только сегодняшнего, но завтрашнего дня. Проект внедрения OMP CSBS в АО «Пролетарий» уже является ярким примером того, как цифровизация помогает российским предприятиям достигать новых производственных целей, повышать конкурентоспособность и расширять рынки сбыта своей высококачественной продукции.

«С момента старта, система OMP значительно снизила трудозатраты на формирование планов и раскроев, обеспечила быструю передачу обновлений плана операторам в цеху, обеспечила on-line визуализацию производства, в точности регистрируя все события на линиях – запуски заданий, остановы и прочие производственные события» - комментирует завершение этапа Юрий Коноваленко, руководитель проекта со стороны АО «Пролетарий». «Эта актуальная информация стала доступна для анализа. В части функций планирования – появился инструмент для удобного и визуально понятного составления раскроев и формирования очереди заданий на линии. Заложенные в систему оптимизационные механизмы обеспечили создание наилучшего раскроя и очереди заданий, с учетом всех технических ограничений.  Таким образом был выстроен замкнутый контур от создания оптимального выполнимого плана до регистрации исполнения этого плана.»

«Высокий профессионализм коллег со стороны Заказчика позволил реализовать проект наилучшим образом и достичь поставленных целей в согласованные сроки» - говорит Сергей Смирнов, руководитель проекта со стороны Энтерчейн. «Систему OMP удалось органично вписать в существующий ландшафт систем и синхронизировать с внедрением новых решений.»

По результатам проекта удалось добиться снижения затрат на материалы при использовании раскроев из системы OMP CSBS. Также значительно сократилось время подготовки планов для производства, появилась возможность эффективно реагировать на текущую ситуацию на производстве, своевременно вносить коррективы и встраивать срочные заказы.

В рамках проекта использованы новейшие устройства для сбора фактических показателей производства – кнопочные устройства CMI3-Kit. В новом исполнении устройства имеют сенсорный экран, на котором отображается вся необходимая информация для оператора линии переработки.

Но не только программно-аппаратные новшества отличают этот проект. В рамках завершенного этапа была проведена масштабная работа по обучению производственного персонала предприятия новым инструментам и методикам планирования. Сотрудникам АО «Пролетарий» были предложены новые подходы и бизнес-процессы, которые органично вписались в существующую организационную структуру предприятия. Компания Энтерчейн вместе с бельгийской компанией OMP провели целый ряд обучающих семинаров и мастер-классов для того, чтобы обеспечить высокую приживаемость процессов и ИТ-решения, гарантировать достижение поставленных задач и бизнес-эффекта. Этот проект является ярким примером международного сотрудничества, синергии новых технологий, лучших мировых методик и российского профессионализма.

На следующем этапе проекта – к запуску в работу нового гофроагрегата BHS в марте 2018 г. будет настроена автоматическая двусторонняя связь системы OMP с контроллером гофроагрегата BHS. OMP CSBS будет автоматически передавать очередь раскроев вместе с техническими параметрами напрямую в контроллер и получать результаты исполнения. В планах развития проекта стоит интеграция системы OMP CSBS с транспортно-упаковочной линией Minda, которая также будет установлена на предприятии. Руководство АО «Пролетарий» не останавливается на достигнутом, активно модернизирует компанию и строит поистине современное цифровое предприятие.